×

জাতীয়

সংসদ নির্বাচন

ফলাফল চ্যালেঞ্জ করেছেন সিরাজগঞ্জ-৪ আসনের বিএনপি প্রার্থী

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ০৯ মার্চ ২০২৬, ১০:৩৯ এএম

ফলাফল চ্যালেঞ্জ করেছেন সিরাজগঞ্জ-৪ আসনের বিএনপি প্রার্থী

ছবি: সংগৃহীত

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোটের ফল চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে আবেদন করেছেন সিরাজগঞ্জ-৪ আসনের বিএনপির প্রার্থী আকবর আলী।

সোমবার (৯ মার্চ) বিচারপতি মো. জাকির হোসেনের একক হাইকোর্ট বেঞ্চে এ আবেদনের ওপর শুনানি হবে।

এ আসনে জয়ী হয়েছিলেন জামায়াতে ইসলামীর সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল রফিকুল ইসলাম খান।

এর আগে ২০-এর অধিক প্রার্থী হাইকোর্টে আবেদন করেছিলেন।

শুনানির জন্য আবেদনগুলো গ্রহণ করে ওই সব আসনের ব্যালটসহ প্রয়োজনীয় সরঞ্জামাদি সংরক্ষণের নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট।

আরো পড়ুন: জামায়াত নেতা তাহেরের বিজয় চ্যালেঞ্জ করলেন বিএনপির প্রার্থী

গণপ্রতিনিধিত্ব অধ্যাদেশ ৪৯ ধারা অনুযায়ী, নির্বাচনী অনিয়মের বিরুদ্ধে ‘নির্বাচনী’ আবেদনপত্র শুনানির জন্য হাইকোর্টে নির্বাচনী ট্রাইব্যুনাল গঠন করা হয়। বিচারপতি মো. জাকির হোসেনের নেতৃত্বে একক বেঞ্চ এসব আবেদনের ওপর শুনানি গ্রহণ করছেন।

হাইকোর্ট বিভাগের কার্যতালিকায় এই বেঞ্চে অন্যান্য দেওয়ানি এখতিয়ারের সঙ্গে দেখা যায়, ‘২০০১ সালের গণপ্রতিনিধিত্ব (সংশোধন) অধ্যাদেশ দ্বারা সংশোধিত ১৯৭২ সালের গণপ্রতিনিধিত্ব অধ্যাদেশ মোতাবেক নির্বাচনী আবেদনপত্র; যেসব বিষয় এই বেঞ্চে স্থানান্তরিত হইবে এবং উপরোল্লিখিত বিষয়াদি সংক্রান্ত রুল, আবেদনপত্র গ্রহণ ও শুনানি করিবেন।

প্রসঙ্গত, সিরাজগঞ্জ-৪ আসনে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী মনোনীত প্রার্থী মো. রফিকুল ইসলাম খান ১ লাখ ৬১ হাজার ৮৭২ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছিলেন। এই আসনে তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী বিএনপি মনোনীত প্রার্থী এম আকবর আলী পেয়েছিলেন ১ লাখ ৬১ হাজার ২৭৮ ভোট। দুজনের ভোটের ব্যবধান ছিল মাত্র ৫৯৪।

টাইমলাইন: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন

আরো পড়ুন

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে বড় লাফ, দেশে ভরি কত?

বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে বড় লাফ, দেশে ভরি কত?

অন্তর্বর্তী সরকারের আমলে হওয়া ‘ভুয়া’ মামলা প্রত্যাহারে কঠোর সরকার

অন্তর্বর্তী সরকারের আমলে হওয়া ‘ভুয়া’ মামলা প্রত্যাহারে কঠোর সরকার

সিএনজির ধাক্কায় প্রাণ গেল এসএসসি পরীক্ষার্থীর

সিএনজির ধাক্কায় প্রাণ গেল এসএসসি পরীক্ষার্থীর

মুখ্যমন্ত্রীর নাম গোপন রেখেই শপথের তারিখ নির্ধারণ বিজেপির

মুখ্যমন্ত্রীর নাম গোপন রেখেই শপথের তারিখ নির্ধারণ বিজেপির

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App