যুদ্ধে না জড়াতে যুক্তরাজ্য লেবার পার্টি নেতার বিবৃতি
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ০৭ মার্চ ২০২৬, ০৯:৪৬ পিএম
ছবি: সংগৃহীত
যুক্তরাজ্যের লেবার পার্টির প্রাক্তন নেতা জেরেমি করবিন যুক্তরাজ্যকে ‘আরেকটি অবৈধ যুদ্ধে’ না জড়ানোর হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।
শনিবার (৭ মার্চ) লন্ডনে ইরানের উপর মার্কিন-ইসরায়েলি হামলা বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভ চলাকালীন জেরেমি করবিনের লিখিত বিবৃতিতে এই কথা বলা হয়।
মার্কিন দূতাবাসের বাইরে বিক্ষোভকারীদের উদ্দেশ্যে পঠিত এক বিবৃতিতে প্রাক্তন এই লেবার নেতা ২০০৩ সালে ইরাক আক্রমণের বিরুদ্ধে গণবিক্ষোভের কথা উল্লেখ করে বলেন, অনেকেই সেই যুদ্ধের বিরোধিতা করেছিলেন, কিন্তু তাদের উপেক্ষা করা হয়েছিল।
আরো পড়ুন: ইরানে হামলায় যুক্তরাজ্য সরকারের জড়িত থাকার অভিযোগ
বিবৃতিতে বলা হয়, অনেক দিন ধরে, যুক্তরাজ্য অন্ধভাবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে অনুসরণ করে আসছে, কারণ এটি বিশ্বজুড়ে বিপর্যয়কর হস্তক্ষেপে লিপ্ত। আমরা এখানে সহযোগিতা, সমতা এবং সার্বভৌমত্বের উপর ভিত্তি করে একটি ভিন্ন পররাষ্ট্রনীতি রক্ষা করতে এসেছি।
এদিন কমপক্ষে ৫,০০০ বিক্ষোভকারী মধ্য লন্ডনে মিছিল করে ইরানের উপর মার্কিন-ইসরায়েলি হামলা বন্ধের আহ্বান জানিয়ে বলে লন্ডন মেট্রোপলিটন পুলিশ জানিয়েছে।
