×

জাতীয়

প্রধান উপদেষ্টার নামে ভুয়া ফেসবুক পেজ খুলে প্রতারণা

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ২৭ আগস্ট ২০২৪, ১১:১৩ পিএম

প্রধান উপদেষ্টার নামে ভুয়া ফেসবুক পেজ খুলে প্রতারণা

প্রধান উপদেষ্টার নামে খোলা ভুয়া ফেসবুক পেজ। ছবি: সংগৃহীত

দেশের বন্যাকবলিত অঞ্চলে মানুষকে সহায়তা দেয়ার জন্য অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কার্যালয় থেকে ‘ত্রাণ ও কল্যাণ তহবিল’ চালু করা হয়েছে। প্রধান উপদেষ্টার স্বীকৃত ফেসবুক পেজ থেকে এ তহবিলে অর্থ দানের জন্য একটি ব্যাংক হিসাবের নম্বরও দেয়া হয়েছে। 

তবে প্রায় একই নামে ভুয়া ফেসবুক পেজ খুলে মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে আর্থিক প্রতারণা শুরু হয়েছে। তথ্য যাচাইকারী সংস্থা রিউমার স্ক্যানার এ ধরনের দুটি ভুয়া পেজ শনাক্ত করেছে।

মঙ্গলবার (২৭ আগস্ট) রিউমার স্ক্যানার তাদের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস তার অফিশিয়াল ফেসবুক পেজে ত্রাণ সহায়তার জন্য সোনালী ব্যাংকের একটি হিসাব নম্বর দিয়েছেন। তবে মোবাইল ব্যাংকিংয়ে অর্থ পাঠানোর বিষয়ে সেখানে কিছু উল্লেখ নেই।

আরো পড়ুন: ওবায়দুল কাদেরের ব্যাংক হিসাব স্থগিত

রিউমার স্ক্যানার বলছে, ইতোমধ্যে তারা প্রধান উপদেষ্টার নামে ফেসবুকে দুটি ভুয়া পেজ শনাক্ত করেছে। সেখানে মোবাইল ব্যাংকিংয়ের দুটি ব্যক্তিগত নম্বর দিয়ে অর্থ চাওয়া হচ্ছে। ওই নম্বরগুলো ‘ট্রু কলার’ সফটওয়্যারে যাচাই করে ‘প্রতারক’ হিসেবে শনাক্ত করা গেছে। এ ছাড়া নম্বর দুটি বন্ধও রয়েছে।

রিউমার স্ক্যানারের দেয়া তথ্য অনুযায়ী, প্রধান উপদেষ্টার নামে যে দুটি ভুয়া ফেসবুক পেজ পাওয়া গেছে, সেগুলোর নাম ‘Cheif Adviser GOB’। প্রোফাইলের ছবিও একই। এই পেজ দুটিতে ‘চিফ’ বানান ভুল। গত রবিবার (২৫ আগস্ট) দুটি অ্যাকাউন্ট খোলা হয়েছে।

অন্যদিকে প্রধান উপদেষ্টার অফিশিয়াল পেজের নাম ‘Chief Adviser GOB (Head of the Government)’। খোলা হয় ১৪ আগস্ট। এই পেজে বর্তমানে লাখের বেশি অনুসারী রয়েছে। সেখানে ড. ইউনূসের বিভিন্ন কর্মকাণ্ডের হালনাগাদ তথ্য ও ছবি প্রকাশিত হয়।

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

নতুন শিক্ষাক্রমে প্রাথমিক ও মাধ্যমিক স্তরে যুক্ত হচ্ছে ৪ বিষয়

নতুন শিক্ষাক্রমে প্রাথমিক ও মাধ্যমিক স্তরে যুক্ত হচ্ছে ৪ বিষয়

ইরানে ৫ মাত্রার ভূমিকম্প

ইরানে ৫ মাত্রার ভূমিকম্প

দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকে পিকআপ ভ্যানের ধাক্কায় নিহত ৪

দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকে পিকআপ ভ্যানের ধাক্কায় নিহত ৪

ইরানের পর 'হামলা বন্ধ করার' ঘোষণা দিলো ইসরায়েলও

ইরানের পর 'হামলা বন্ধ করার' ঘোষণা দিলো ইসরায়েলও

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App