×

ঢাকা

পিলখানা হত্যাকাণ্ড

জামিনে মুক্ত ৮ সাবেক বিডিআর সদস্য

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ০১ মে ২০২৬, ১০:০১ পিএম

জামিনে মুক্ত ৮ সাবেক বিডিআর সদস্য

ছবি : সংগৃহীত

পিলখানা হত্যাকাণ্ড-সংক্রান্ত বিস্ফোরক দ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনের মামলায় আসামিদের মধ্যে আট সাবেক বিডিআর সদস্য জামিনে কারাগার থেকে মুক্তি পেয়েছেন।

শুক্রবার (১ মে) গাজীপুরের কাশিমপুর কেন্দ্রীয় কারাগারের হাই সিকিউরিটি ইউনিটে থাকা একজন এবং কারাগার পার্ট-২-এ থাকা আরও সাতজন বন্দি মুক্তি পান।

কাশিমপুর হাই সিকিউরিটি কারাগারের জেল সুপার আবদুল্লাহ আল মামুন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, তার কারাগার থেকে একজন এবং বাকি বন্দিরা অন্য ইউনিট থেকে মুক্তি পেয়েছেন।

কারা কর্তৃপক্ষ জানায়, বিডিআর বিদ্রোহের ঘটনায় দায়ের করা বিস্ফোরক মামলার আট আসামির জামিননামা কাশিমপুর কারাগারে পাঠানো হয়। সেগুলো যাচাই-বাছাই শেষে অন্য কোনো মামলায় আটকাদেশ না থাকায় তাদের মুক্তি দেওয়া হয়। মুক্তির সময় কারাফটকে স্বজনরা উপস্থিত ছিলেন।

এ বিষয়ে কাশিমপুর কেন্দ্রীয় কারাগার পার্ট-২-এর জেল সুপার হালিমা খাতুন জানান, জামিন সংক্রান্ত কাগজপত্র যাচাই শেষে শুক্রবার সকালে একজন এবং বিকেলে আরও ছয়জনকে তার কারাগার থেকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে।

উল্লেখ্য, ২০০৯ সালের ২৫ ও ২৬ ফেব্রুয়ারি ঢাকার পিলখানায় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর সদর দপ্তরে সংঘটিত বিদ্রোহে ৫৭ জন সেনা কর্মকর্তাসহ মোট ৭৪ জন নিহত হন। এ ঘটনায় হত্যা ও বিস্ফোরক আইনে পৃথক দুটি মামলা দায়ের করা হয়। হত্যা মামলার বিচার শেষ হয় ২০১৩ সালের ৫ নভেম্বর; এতে ৮৫০ জনের মধ্যে ১৫২ জনকে মৃত্যুদণ্ড, ১৬০ জনকে যাবজ্জীবন এবং ২৫৬ জনকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেওয়া হয়। এছাড়া ২৭৮ জন খালাস পান।

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

পরীক্ষায় উত্তীর্ণ প্রাথমিক শিক্ষকদের নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত শিক্ষামন্ত্রীর

পরীক্ষায় উত্তীর্ণ প্রাথমিক শিক্ষকদের নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত শিক্ষামন্ত্রীর

কাল দেশব্যাপী শুরু হচ্ছে ‘নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস’

কাল দেশব্যাপী শুরু হচ্ছে ‘নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস’

রিয়ালে যাওয়ার গুঞ্জন উড়িয়ে দিলেন মরিনহো

রিয়ালে যাওয়ার গুঞ্জন উড়িয়ে দিলেন মরিনহো

শনিবার টানা ৭ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়

শনিবার টানা ৭ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App