ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধ
ইরানের সাবেক প্রেসিডেন্ট আহমাদিনেজাদ নিহত
কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: ০১ মার্চ ২০২৬, ০৮:৫৫ পিএম
ছবি: সংগৃহীত
যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যৌথ বাহিনীর হামলায় নিহত হয়েছেন ইরানের সাবেক প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আহমাদিনেজাদ।
রোববার (১ মার্চ) সন্ধ্যায় জেরুসালেম পোস্ট ও সিনহুয়ার প্রতিবেদনে ইরানিয়ান লেবার নিউজ এজেন্সিকে উদ্ধৃত করে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
পোস্টে বলা হয়েছে, ‘আহমাদিনেজাদকে তার নিজ বাসভবনে লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়। ইসরায়েলি গণমাধ্যম এ ঘটনাকে ইরানের শীর্ষ ব্যক্তিদের লক্ষ্য করে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে উল্লেখ করেছে।’
২০০৫ থেকে ২০১৩ সাল পর্যন্ত ইরানের প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব পালন করেন মাহমুদ আহমাদিনেজাদ। আপসহীন ও কঠোর মনোভাবের জন্য পরিচিত এই নেতা পশ্চিমা বিশ্বের সাথে প্রকাশ্য দ্বন্দ্বে জড়িয়েছিলেন। বিশেষ করে ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে তার শাসনামলে আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে ব্যাপক উত্তেজনা ও আলোচনার সৃষ্টি হয়। এছাড়া ২০০৯ সালের বিতর্কিত নির্বাচন এবং পরবর্তীতে দেশজুড়ে ছড়িয়ে পড়া গণবিক্ষোভের ঘটনা তাঁর রাজনৈতিক ক্যারিয়ারের অন্যতম আলোচিত অধ্যায়।
