×

জাতীয়

গরিব মানুষের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি যে বিভাগে

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ০৭ জুন ২০২৪, ১২:৪১ পিএম

গরিব মানুষের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি যে বিভাগে

ছবি: সংগৃহীত

বর্তমানে বাংলাদেশে সবচেয়ে বেশি দরিদ্র মানুষের বসবাস বরিশাল বিভাগে। সম্প্রতি প্রকাশিত বাংলাদেশ অর্থনৈতিক সমীক্ষায় এ তথ্য তুলে ধরা হয়েছে।

অর্থনৈতিক সমীক্ষার উচ্চ দারিদ্র্য রেখা অনুযায়ী, ২০১৬ সালে বরিশালে মোট উচ্চ দরিদ্র লোকের হার ছিল ২৬ দশমিক ৫ শতাংশ। যেখানে ২০২২ সালে এসে মোট দরিদ্রতার হার দাঁড়ায় ২৬ দশমিক ৯ শতাংশ। বিভাগটিতে ২০১৬ সালে পল্লী ও শহর এলাকায় দারিদ্র্য ছিল যথাক্রমে ২৫ দশমিক ৭ শতাংশ এবং ৩০ দশমিক ৪ শতাংশ। সেখানে ২০২২ সালে এসে পল্লী ও শহর এলাকায় দরিদ্রতার হার কমে যথাক্রমে ২৮ দশমিক ৪ শতাংশ এবং ২১ দশমিক ৩ শতাংশ হয়েছে।

অতি দারিদ্র্য রেখা অনুযায়ী, বরিশাল বিভাগে অতি দারিদ্র্য মানুষের হারও অন্যান্য বিভাগের তুলনায় বেশি । ২০১৬ সালে বরিশালে মোট অতি দারিদ্র্যের হার ছিল ১৪ দশমিক ৫ শতাংশ। সেখানে ২০২২ সালে এসে মোট অতি দারিদ্র্যের হার কমে হয়েছে ১১ দশমিক ৮ শতাংশ। সামগ্রিকভাবে বিভাগটিতে অতি দারিদ্র্যের হার কমলেও অন্যান্য বিভাগের তুলনায় বর্তমানে সেখানে দারিদ্র্যের হার বেশি।

আরো পড়ুন: যুবসমাজকে দেশসেবার আহ্বান মেয়র আতিকের

উচ্চ দারিদ্র্য রেখা অনুযায়ী ঢাকা, সিলেট ও বরিশাল বিভাগে দারিদ্র্যের হার ২০১৬ সাল অপেক্ষা বৃদ্ধি পেলেও নিম্ন দারিদ্র্য রেখা অনুযায়ী ২০১৬ সালের তুলনায় ২০২২ সালে দেশের সকল বিভাগে মোট দারিদ্র্যের হার হ্রাস পেয়েছে।

এ সমীক্ষায় জানা যায়, উচ্চ দারিদ্র্য রেখা ও নিম্ন দারিদ্র্য রেখা উভয় ক্ষেত্রেই বরিশাল বিভাগে মোট দারিদ্র্যের হার সবচেয়ে বেশি।

উচ্চ দারিদ্র্য রেখা অনুযায়ী ২০২২ সালে সকল বিভাগের শহরাঞ্চলে পল্লী অঞ্চল অপেক্ষা দারিদ্র্যের হার কম হলেও নিম্ন দারিদ্র রেখা অনুযায়ী ঢাকা ও খুলনা বিভাগের পল্লী অঞ্চল অপেক্ষা শহরাঞ্চলে দারিদ্র্যের হার বেশি। রংপুর বিভাগে দারিদ্র্য হ্রাসের হার সবচেয়ে বেশি।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, বরিশালে দারিদ্র্যের হার বৃদ্ধি পাওয়ার অন্যতম কারণ হচ্ছে জলবায়ু পরিবর্তন।

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

বিশ্ববাজারে তেলের দামে বড় লাফ

বিশ্ববাজারে তেলের দামে বড় লাফ

আখাউড়ায় যুক্ত হলো নতুন ইউনিয়ন

আখাউড়ায় যুক্ত হলো নতুন ইউনিয়ন

ইরান যুদ্ধ নিয়ে কংগ্রেসে তোপের মুখে পেন্টাগন প্রধান

ইরান যুদ্ধ নিয়ে কংগ্রেসে তোপের মুখে পেন্টাগন প্রধান

স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতে চরাঞ্চলে হাসপাতাল গড়ে তোলা হবে

প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতে চরাঞ্চলে হাসপাতাল গড়ে তোলা হবে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App