সমাবর্তনে নাগরিকত্ব আইন ছিঁড়ে ডিগ্রি গ্রহণ
nakib
প্রকাশ: ২৫ ডিসেম্বর ২০১৯, ০৩:০৩ পিএম
ভারতে নাকরিকত্ব আইন নিয়ে চলছে ব্যাপক বিক্ষোভ ও নানামুখী প্রতিবাদ। প্রতিবাদের অংশ হিসেবে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে সমাবর্তন অনুষ্ঠানের মঞ্চে বিতর্কিত এ নাগরিকত্ব আইনের কপি ছিড়ে তারপর সমাবর্তন সনদ গ্রহণ করে এ শিক্ষার্থী। দেবস্মিতা চৌধুরী নামের এ শিক্ষার্থী আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিষয়ে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি ও স্বর্ণপদক লাভ করেন।
মঞ্চে যেখানে ভিসি ও প্রো- ভিসি বসা ছিলেন সেখানে গিয়ে গিয়ে তিনি লিখিত এ আইনের কপিটি ছিড়েন। তিনি বলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কোন অসম্মান তিনি করেননি বরং ডিগ্রি গ্রহণের মঞ্চটি তিনি প্রতিবাদের জন্য ব্যবহার করেছেন। তার কিছু বন্ধু ভিসি নিকট থেকে ডিগ্রি গ্রহণে অসম্মতি জানিয়েছিল বলেও তিনি জানান।
এর একদিন আগে ব্যাঙ্গলের রাজ্যপাল এবং বিশ্ববিদ্যায়টির আচার্য জাদেব ধানকারকে ক্যাম্পাসে প্রবেশ করতে দেয়নি বিক্ষুদ্ধ শিক্ষার্থীরা। জাদেব নাগরিকত্ব আইনের পক্ষে অবস্থান নেয়ায় তার বিরুদ্ধে অবস্থান নেয় বিশ্ববিদ্যালয়টির ছাত্ররা।
আরো পড়ুন:
