×

জাতীয়

শেখ হাসিনাকে ঘুষ প্রদান, যা বললেন রাশিয়ান রাষ্ট্রদূত

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ২৬ আগস্ট ২০২৪, ১১:১০ এএম

শেখ হাসিনাকে ঘুষ প্রদান, যা বললেন রাশিয়ান রাষ্ট্রদূত

শেখ হাসিনা

ঢাকায় নিযুক্ত রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত আলেক্সান্ডার মান্টিটস্কি বলেছেন, রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র প্রকল্পের জন্য সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, তার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয় ও ভাগ্নি টিউলিপ সিদ্দিককে ৫ বিলিয়ন বা ৫০০ কোটি ডলার ঘুষ খবর সঠিক নয়। এ খবর সম্পূর্ণ মিথ্যা ও গুজব।  

রবিবার (২৫ আগস্ট) অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন রাষ্ট্রদূত। রাজধানীর শেরেবাংলা নগরে অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগ (ইআরডি) কার্যালয়ে এ বৈঠক এবং ব্রিফিং অনুষ্ঠিত হয়। রাশিয়ার রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে বৈঠকের বিষয়ে অবশ্য কোন কথা বলেননি অর্থ উপদেষ্টা। 

ঘুষের খবরের অসারতা প্রমাণ করতে রাষ্ট্রদূত বলেন, ‘আমরা কি এতই ক্রেজি (বাতিকগ্রস্ত) হয়ে গেছি, একজনকে ৫ বিলিয়ন ডলার দিয়ে দেব? সত্যি কথা বলতে, প্রথমত এটি একটি গুজব এবং মিথ্যা। আপনাদের বোঝা উচিত। আমাদের কোম্পানি রোসাটম এরই মধ্যে এ বিষয়ে বিবৃতি দিয়েছে।’

ছাত্র জনতার অভ্যুত্থানে ৫ আগস্ট প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে  ক্ষমতাচ্যুত হয়ে দেশ ত্যাগ করেন শেখ হাসিনা। এরপর ১৭ আগস্ট যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক প্রতিরক্ষাবিষয়ক সংবাদ ওয়েবসাইট ‘গ্লোবাল ডিফেন্স কোর’  প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে বলা হয়, রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র প্রকল্প থেকে ৫০০ কোটি ডলার (৫৯ হাজার কোটি টাকা) ঘুষ নেন শেখ হাসিনা ও তার পরিবার। 

বাংলাদেশে পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র তৈরির জন্য উপযুক্ত বিশেষজ্ঞ ও কর্মী না থাকলেও শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সদস্যদের ঘুষ দেয়ার বিনিময়ে রাশিয়া কোনো নজরদারি ছাড়াই বিদ্যুৎকেন্দ্রটি নির্মাণের চুক্তি পায়। রাশিয়া শেখ হাসিনাকে মালয়েশিয়ার বিভিন্ন ব্যাংকে থাকা রুশ তহবিলের মাধ্যমে ওই ঘুষের অর্থ পাচার করতে সহায়তা করেছে। 

উল্লেখ্য, পাবনার ঈশ্বরদী উপজেলার রূপপুরে দেশের প্রথম পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণে ১ লাখ ১৩ হাজার ৯২ কোটি টাকা ঋণ সহায়তা দিচ্ছে রাশিয়। ২০১৭ সালের নভেম্বরে এ প্রকল্পের কাজ শুরু হয়। রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় পারমাণবিক সংস্থা রোসাটম এই বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণের কাজ করছে।

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

নতুন শিক্ষাক্রমে প্রাথমিক ও মাধ্যমিক স্তরে যুক্ত হচ্ছে ৪ বিষয়

নতুন শিক্ষাক্রমে প্রাথমিক ও মাধ্যমিক স্তরে যুক্ত হচ্ছে ৪ বিষয়

ইরানে ৫ মাত্রার ভূমিকম্প

ইরানে ৫ মাত্রার ভূমিকম্প

দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকে পিকআপ ভ্যানের ধাক্কায় নিহত ৪

দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকে পিকআপ ভ্যানের ধাক্কায় নিহত ৪

ইরানের পর 'হামলা বন্ধ করার' ঘোষণা দিলো ইসরায়েলও

ইরানের পর 'হামলা বন্ধ করার' ঘোষণা দিলো ইসরায়েলও

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App