মেট্রোরেলে ঢিল: মামলার প্রতিবেদন ৭ জুন

আগের সংবাদ

যমুনা নদী থেকে নিখোঁজ বাবা-ছেলের লাশ উদ্ধার

পরের সংবাদ

হিজবুল্লাহর সঙ্গে সংলাপে বসবে সৌদি!

প্রকাশিত: মে ২, ২০২৩ , ৪:৪৩ অপরাহ্ণ আপডেট: মে ২, ২০২৩ , ৪:৪৩ অপরাহ্ণ

ইরান ও সিরিয়ার পর এবার লেবাননের ইসলামি প্রতিরোধ আন্দোলন হিজবুল্লাহর সঙ্গে সংলাপে বসার আগ্রহ প্রকাশ করেছে সৌদি আরব। খুব অল্প সময়ের মধ্যে এই সংলাপ অনুষ্ঠিত হতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে।

সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, যুক্তরাষ্ট্রের ওপর অতিমাত্রার নির্ভরশীলতা কমিয়ে আঞ্চলিক সম্পর্ক ঢেলে সাজানোর চেষ্টা করছে সৌদি প্রশাসন। এরই অংশ হিসেবে ইরান ও সিরিয়ার সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নের একই সময়ে তেহরান-সমর্থিত হিজবুল্লাহর দিকে মনযোগী হলো রিয়াদ।

ইরানের মেহের নিউজ এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে। লেবাননের আল-আখবার পত্রিকার বরাত দিয়ে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একজন সৌদি কর্মকর্তা বিষয়টি জানিয়েছেন।

ওই সৌদি কর্মকর্তা পত্রিকাটিকে বলেছেন, রিয়াদ শিগগিরই হিজবুল্লাহর সঙ্গে সংলাপে বসতে পারবে বলে আশা করা হচ্ছে। বৈরুতের একাধিক বেসরকারি সূত্রের বরাত দিয়ে পত্রিকাটি আরও জানিয়েছে, তৃতীয় কোনো পক্ষের মধ্যস্থতায় এই সংলাপ অনুষ্ঠিত হবে।

আল-আখবার তাদের প্রতিবেদনে বলেছে, এই প্রচেষ্টা সফল হোক বা ব্যর্থ হোক, উভয় ক্ষেত্রে এ কথা সুস্পষ্ট হয়েছে যে, সৌদি আরব তার আঞ্চলিক সম্পর্ক ঢেলে সাজানোর চেষ্টা করছে। সৌদি পররাষ্ট্রনীতির এই পরিবর্তনকে ‘অভূতপূর্ব’ বলেও মন্তব্য করেছে পত্রিকাটি।

এমকে

মন্তব্য করুন

খবরের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, ভোরের কাগজ লাইভ এর দায়ভার নেবে না।

জনপ্রিয়