ভারত-চীন সীমান্তের লাদাখ প্রদেশের পরিস্থিতি ‘ভঙ্গুর ও ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে জানিয়েছেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। তিনি আরও জানিয়েছেন, সীমান্তের কিছু কিছু জায়গায় দুই দেশের সেনারা প্রায় মুখোমুখি অবস্থানে রয়েছেন। খবর: এনডিটিভির।
শনিবার (১৮ মার্চ) ইন্ডিয়া টুডের একটি সম্মেলনে এমন কথা জানিয়েছেন ভারতীয় পররাষ্ট্রমন্ত্রী। তিনি বলেছেন, ‘আমার ধারণা অনুযায়ী পরিস্থিতি এখনো খুবই ভঙ্গুর অবস্থায় রয়েছে, কারণ কিছু জায়গায় আমাদের সেনারা (চীনের সেনাদের) খুব কাছে অবস্থান করছে, সামরিকভাবে এটি খুবই ঝুঁকিপূর্ণ।’
২০২০ সালের মাঝামাঝি সময়ে লাদাখ সীমান্তে ভারত-চীনের সেনাদের মধ্যে ভয়াবহ সংঘর্ষ হয়। ওই সংঘর্ষে ২০ ভারতীয় সেনা নিহত হন। অপরদিকে চীনের ৪০ সেনা হতাহত হন। এ নিয়ে ব্যাপক উত্তেজনা ছড়ায়। তবে কূটনৈতিক ও সামরিক আলোচনার পর এই পরিস্থিতি শান্ত হয়।
এরপর ২০২২ সালের ডিসেম্বরে দুই দেশের মধ্যে আবারও উত্তেজনা দেখা দেয়। তবে ওই সময় কোনো আহত বা নিহত হওয়ার খবর পাওয়া যায়নি। উত্তেজনাকর পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে যাওয়ার আগেই আলোচনার মাধ্যমে তা উপশম করা হয়।
মন্তব্য করুন
খবরের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, ভোরের কাগজ লাইভ এর দায়ভার নেবে না।