দীর্ঘ ৬ বছর পর বেনাপোল চেকপোস্ট দিয়ে স্বদেশে ফিরেছেন ভারতে পাঁচার হওয়া ৯ নারী।
বৃহস্পতিবার (২ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় ভারতের পেট্রাপোল ইমিগ্রেশন পুলিশ তাদেরকে দুই দেশ সরকারের দেওয়া ট্রাভেল পারমিটের মাধ্যমে বেনাপোল ইমিগ্রেশন পুলিশের কাছে হস্তান্তর করে।
ফিরে আসা পাচারকৃত নারীরা হলেন খুলনা জেলার আঁখি খাতুন (২৪), যশোর জেলার প্রিয়া দাস (২৫), কেয়া শেখ(২৭), বিথি খাতুন(২৮), নড়াইল জেলার রিয়া বিশ্বাস (২৪), শান্তি রানী (৩০), পটুয়াখালী জেলার বৃষ্টি সাহা (২০), ঢাকা জেলার সোনিয়া শেখ (২৫) ও সাতক্ষীরা জেলার বানু খাতুন (২৬)।
বেনাপোল ইমিগ্রেশন পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবুল কালাম আজাদ বলেন, স্বদেশে ফেরত আসা ৯ নারীকে ইমিগ্রেশনের আনুষ্ঠানিকতা শেষে বেনাপোল পোর্ট থানায় সোপর্দ করা হয়েছে।
বেনাপোল পোর্ট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) কামাল হোসেন ভুঁইয়া বলেন, ফেরত আসা নারীদের আইনি সহায়তা ও নিজ পরিবারের কাছে পৌঁছে দেয়ার জন্য যশোরের জাস্টিস এন্ড কেয়ার ও বিএনডব্লিউ নামে দুইটি মানবাধিকার সংস্থার প্রতিনিধির কাছে তুলে দেয়া হয়েছে।
বিষয়টি নিশ্চিত করে যশোর জাস্টিস অ্যান্ড কেয়ারের বেনাপোল মাঠ কর্মকর্তা রোকেয়া খাতুন বলেন, ফেরত আসা নারীদের আইনি সহায়তা ও তাদের নিজ পরিবারের কাছে পৌঁছে দিতে তারা নিজেদের হেফাজতে নিয়েছেন।
তিনি আরো বলেন, ছয় বছর পূর্বে এরা দালালের প্রলোভনে পড়ে ভালো কাজের আশায় বিভিন্ন সীমান্ত পথে ভারতে পাড়ি দিয়েছিল। সেখানে অবৈধ অনুপুবেশের অভিযোগে তাদেরকে আটক করে ভারতীয় পুলিশ। পরে সেখানকার প্রজ্বালা সেল্টার হোম নামে একটি মানবাধিকার সংস্থা তাদেরকে আদালত থেকে ছাড়িয়ে নিজেদের সেল্টার হোমে রাখে। সেখান থেকে দুই দেশের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের দেয়া ট্রাভেল পারমিটের মাধ্যমে ছয় বছর পর দেশে ফেরার সুযোগ পান তারা।
মন্তব্য করুন
খবরের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, ভোরের কাগজ লাইভ এর দায়ভার নেবে না।