দিল্লির বায়ু দূষণ নিয়ে ব্যপক সমালোচনার মাঝে আলোচনায় নতুন করে যুক্ত হলো দেশটির সমুদ্র দূষণ। ভারতের বিখ্যাত চেন্নাই সমুদ্রসৈকত এলাকাতে সাগরপাড়ে দেখা গেল ব্যাপক পরিমাণে সাদা রঙের ফেনা জমে আছে। অনেকটা সাদা তুলা কিংবা দূর থেকে দেখতে বরফের জমাটের মতো। যা দূষণের একটি নতুন মাত্রা যুক্ত করেছে পরিবেশ দূষণের ক্ষেত্রে।
তামিল নাডু কর্তৃপক্ষ মারিনা সৈকত থেকে নমুনা সংগ্রহ করে তা পরিক্ষা করার জন্য পাঠিয়েছে বলে জানিয়েছে। এসব সাদা ফেনা থেকে দুর্গন্ধ ছড়ালেও বাচ্চাদেরকে এসব নিয়ে খেলা করতে এবং সেলফি তুলতে দেখা গেছে। ডাক্তাররা সতর্ক করে বলছে এটা থেকে চামড়ায় রোগ দেখা দিতে পারে।
এর আগে ২০১৭ সালে সৈকতে একই সময়ে হাজার হাজার মাছ মারা গিয়েছিল সে বিষয়ে সতর্ক দৃষ্টি রাখছে কর্তৃপক্ষ। তবে বিশেষজ্ঞরা বলছেন এ বছর অতিরিক্ত বৃষ্টি হওয়ায় সে বৃষ্টির পানিতে দূষিত বর্জ্য সাগরে এসে পরায় এমন হয়েছে। মিসরা নামের একজন বিশেষজ্ঞ জানায় ডিটারজেন্ট পাওডার পানিতে মিশে গিয়ে এমনটা হতে পারে।
গবেষকরা জানান চেন্নায়ের মোট বর্জ্যের মাত্র ৪০% শোধন করা হয় বাকিটা সাগরে ফেলা হয় ফলে এ অবস্থার সৃষ্টি হয়েছে।
মন্তব্য করুন
খবরের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, ভোরের কাগজ লাইভ এর দায়ভার নেবে না।